12 февраля 2011 г. в МОУ «Общеобразовательная Устьянская
средняя школа» состоялись учебно-исследовательские конференции «Я –
исследователь» (5-8 кл.) и «Юность Устьи» (9-11 кл.) для учащихся
общеобразовательных учреждений Устьянского района.
15 образовательных учреждений представили 52
исследовательские работы: 28 в конференции «Я – исследователь» (в том числе 6
работ в секции «Краеведение» для учащихся начальной школы) и 24 в конференции
«Юность Устьи».
На пленарном заседании с приветственным словом к участникам
конференций обратились первый заместитель начальника Управления образовании МО
«Устьянский муниципальный район» Попова И.Н. и ответственный секретарь
Устьянской местной общественной организации педагогов им. Ожигова М.А. Ожигова
А.Я. Заведующая отделом обслуживания Устьянской районной библиотеки
Л.А.Хватаева выступила со стендовым докладом «Слово о Ломоносове».
На конференциях работало семь секций. Конференция «Я –
исследователь» состояла из четырех секций: естественнонаучная, гуманитарная,
краеведческая, а также секция «Краеведение» для учащихся начальной школы.
Участники конференции «Юность Устьи» выступили на естественнонаучной,
гуманитарно-краеведческой и физико-математической секциях.
Жюри подвели итоги работы секций.
Итоги конференции
«Я – исследователь» (5-8 кл.):
Секция «Краеведение» для учащихся начальной школы»:
I место:
Тропин Андрей (Строевская СОШ)
II место:
Жаворонкова Ирина (Строевская СОШ)
III место: Шумилова
Дарья (Березницкая СОШ)
Естественнонаучная
секция:
I место: Евсевьев Александр (Синицкая ОШ, 8
кл.)
II место: Шанина Елена (Едемская ООШ, 8 кл.)
III место: Филимонов Евгений (Орловская ООШ,
5 кл.)
Гуманитарная
секция:
I место: Мальцева Арина (Ульяновская СОШ, 5 кл.)
II место: Ипатова Лидия (Дмитриевская СОШ, 8
кл.)
III место: Сергеева Надежда (Строевская СОШ,
5 кл.)
Краеведческая секция:
I
место: Дудинская Светлана (Едемская ООШ, 8 кл.)
II место: Кожевникова Ольга (ОУСШ, 6 кл.)
III место:
Волова Полина (Березницкая СОШ, 6 кл.)
Итоги
конференции «Юность Устьи» (9-11 кл.):
Естественнонаучная
секция:
I место: Севастьянова Дарья (ОСОШ №1, 11
кл.)
II место: Кокорин Александр (ООСШ №2, 10
кл.)
III место: Крылова Екатерина (ОСОШ №1, 11
кл.)
Гуманитарно-краеведческая секция:
I место: Воеводина Оксана (ООСШ №2, 11 кл.)
II место: Ткаченко Любовь (Малодорская СОШ,
9 кл.)
III место: Волова Маргарита (Строевская СОШ,
11 кл.)
Физико-математическая
секция:
I место: Ерофеев Павел (Лойгинская СОШ, 11
кл.)
II место: Годовиков Алексей (Строевская СОШ,
9 кл.)
III место: Байковский Дмитрий (Илезская
СОШ, 10 кл.)
Оргкомитет отметил следующие положительные моменты
прошедшего мероприятия:
·
Высокий уровень
организации конференций (подвоз участников, работа кабинетов, питание,
пленарное заседание и подведение итогов)
·
Удобство работы
по критериям оценки исследовательских работ.
·
Значительно
повысился уровень оформления исследовательских работ.
Основным «минусом» в работе конференций Оргкомитет
выявил недостаток времени для работы секций и анализа работ.
На Оргкомитете были вынесены следующие предложения для
повышения уровня исследовательских конференций в 2012 г.:
·
К
исследовательской работе должна прилагаться рецензия от специалиста по
направлению исследования. Рецензентом может являться педагог-консультант,
руководитель ОМО, РМО, творческой группы, семинара, методист по направлению
исследования, работник музея, ДШИ, районной библиотеки.
·
Разработать
структуру предлагаемой рецензии.
·
При необходимости
усовершенствовать «Методические рекомендации к оформлению и оценке
исследовательских работ».
·
В итоговый
протокол конференции внести раздел «Комментарии членов жюри» к работам, которые
не вошли в список победителей и призеров по секции. Авторы таких работ могут
ознакомиться с этой информацией у председателя жюри по окончании работы
конференции.
·
На следующий год продолжить
практику проведения исследовательских конференций для 5-8 кл. и 9-11 кл. в один
день.
Оргкомитет выделил исследовательские работы,
рекомендованные для участия в заочном этапе областной конференции «Юность
Поморья». В список вошли победители и
призеры конференции «Юность Устьи» по трем секциям, работа победителя секции
«Краеведение» для учащихся начальной школы, а также работы учащихся 8 класса,
которые набрали более 68 баллов.
Работы следующих учащихся направляются на заочный этап
областной конференции «Юность Поморья»:
1.
Севастьянова
Дарья (ОСОШ № 1, 11 кл.)
2.
Кокорин
Александр (ООСШ № 2, 10 кл.)
3.
Крылова
Екатерина (ОСОШ № 1, 11 кл.)
4.
Воеводина
Оксана (ООСШ № 2, 11 кл.)
5.
Ткаченко
Любовь (Малодорская СОШ, 9 кл.)
6.
Волова
Маргарита (Строевская СОШ, 11 кл.)
7.
Ерофеев
Павел (Лойгинская СОШ, 11 кл.)
8.
Годовиков
Алексей (Строевская СОШ, 9 кл.)
9.
Байковский
Дмитрий (Илезская СОШ, 10 кл.)
10. Тропин Андрей (Строевская СОШ)
11. Евсевьев Александр (Синицкая ОШ, 8 кл.)
12. Шанина Елена (Едемская ООШ, 8 кл.)
Оргкомитет конференции поздравляет победителей и
призеров конференций и выражает огромную благодарность научным руководителям
исследовательских работ, а также администрации МОУ «Общеобразовательная
Устьянская средняя школа» за создание условий для проведения исследовательских
конференций.
Методист МОУ
«ОСОШ №1» Коряпин И.И. Итоги конкурса также размещены в разделе "Мероприятия с учащимися"
|