Информационно-ресурсный центр
Устьянского муниципального округа на базе МБОУ "ОСОШ №2"

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Цифровой образовательный портал










Главная » 2013 » Апрель » 23 » Международный научно-практический семинар « Развитие инклюзивного образования на Европейском Севере»
15:12
Международный научно-практический семинар « Развитие инклюзивного образования на Европейском Севере»

С 15 по 19 апреля 2013   в г. Архангельске проходил Международный научно-практический семинар « Развитие инклюзивного образования на Европейском Севере» (в рамках проекта КО 421 Kolarctic  «Школа для всех - развитие инклюзивного образования»).

Главная идея  семинара – ознакомление с опытом работы  ресурсных центров, базовых школ по инклюзивному образованию  участников проекта.

На семинаре были  представлены доклады о реализации государственной политики  в сфере образования детей с ОВЗ  Университет Лапландии (Финляндия), Мурманский государственный гуманитарный университет,  САФУ г. Архангельск.   Опыт нашего региона представляли г. Архангельск, г.Северодвинск, г. Новодвинск, Устьянский район,г. Мирный.

 Наш район единственный обозначил имеющийся опыт в области инклюзии дошкольного образования.  Отдаленность населенных пунктов от районного центра, различные формы работы с детьми, имеющими нарушения в развитии, выездные консультационные службы, проектная деятельность –все это привлекло внимание коллег  из Финляндии.     Условия  и проблемы для реализации инклюзивного образования в г. Рованиеми  (Финляндия) наиболее сходны  с нашей сельской местностью.  Поэтому, следующий семинар в августе 2013 будет проходить на площадке  МБОУ ОСОШ  №2 СП  «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции». 

От Устьянского района на семинар была приглашена делегация в составе: Соловова Т.И. зам.директора по ВР, Третьякова Т.Ю. учитель начальных классов МБОУ ОСОШ  №2, выступили с докладом: Зарубина Н.В. зам.директора по УВР, Максимовская С.В. учитель –логопед СП  «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции». 

 

По программе семинара были включены экскурсии в Опорно-экспериментальный центр, специальную (коррекционную школу) №31, МБОУ СОШ № 5, 8, где участники посетили занятия, ознакомились с условиями пребывания детей.  Дети с нарушением зрения, слуха, интеллекта для своих  гостей показали великолепные спектакли,  музыкальные концерты.

  Данный семинар стал частью крупного  проекта КО 421 Kolarctic  «Школа для всех - развитие инклюзивного образования» под руководством Флотской Натальи Юрьевны, заместителя директора института педагогики и психологии САФУ, доктора педагогических наук,

Вольской Ольги Викторовны, зав. кафедрой специальной педагогики и психологии института педагогики и психологии САФУ, к.п.н.

                                  

 

Зам.директора по УВР МБОУ ОСОШ №2

                                                        Зарубина Надежда Владимировна
Просмотров: 587 | Добавил: sv49 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей






















Copyright MyCorp © 2024