Информационно-ресурсный центр
Устьянского муниципального округа на базе МБОУ "ОСОШ №2"

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 96
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Цифровой образовательный портал










Главная » 2022 » Май » 25 » Межмуниципальное мероприятие
16:08
Межмуниципальное мероприятие

 

21 февраля 2020 года между Управлениями образования Устьянского, Вельского и Шенкурского районов был заключен договор о сотрудничестве с целью расширения сетевого взаимодействия педагогов по вопросам профессионального саморазвития. Сетевое взаимодействие между районами стало хорошей, доброй традицией, именно с профессиональной точки зрения. И вот 13 мая прошло очередное масштабное межмуниципальное мероприятие, в котором приняли участие около 80 представителей межмуниципальной системы образования. С приветственным словом к участникам выступил врио начальника Управления образования Алексей Половников. Мероприятие проходило на двух площадках. Первая площадка - это круглый стол для управленческих команд Устьянского, Вельского и Шенкурского районов по теме «Актуальные вопросы введения обновленных ФГОС», где активными участниками стали представители управления образования, руководители образовательных организаций, заместители директоров по учебной и воспитательной работе.

У педагога есть два ориентира в деятельности: это ФГОС, где определено: чему учить и как учить? и профессиональный стандарт педагога - документ, в котором перечислены те знания и компетенции, какими должен обладать педагог для организации образовательного процесса

Заседание круглого стола управленческих команд началось с очерчивания проблем российского образования.  В образовании опять грядут перемены. С 1 сентября 2022 года по всей стране водятся обновлённые федеральные государственные стандарты и профессиональный стандарт педагога. Для ответа на вопрос: «А готов ли сегодня педагог к выполнению новых трудовых функций? Елена Темежникова, методист Устьянского школьного округа, в своём выступлении точно выделила затруднения, характерные для массового учителя, те дефициты, которые мешают перейти из режима «учитель процесса» в режим «учитель результата».

Для ответа на вопрос: «А готов ли сегодня педагог к выполнению новых трудовых функций? были точно выделены затруднения, характерные для массового учителя. Это те дефициты, которые мешают перейти из режима «учитель процесса» в режим «учитель результата».

Виноградова Н.Ф., академик РАО: «Знания- это не самоцель, а средство развития ребёнка. Ребенку нужна голова не хорошо наполненная, а хорошо устроенная».

 Именно в этом направлении должна работать каждая школа и об организации эффективной работы по их реализации и шла речь на заседании круглого стола.

 

 

Управленческая команда Шенкурской средней школы, в лице директора Надежды Варенцовой и заместителей директора Екатерины Купцовой и Анны Чудиновой представила обновленные нормативные документы,  которые учитывают и государственный заказ на модернизацию образования, и запросы общества.

Много вопросов на сегодня вызывает воспитательная и внеурочная деятельность. Этим направлениям были посвящены презентации опытов коллег из нашего и соседнего Вельского района. Актуальным можно назвать опыт реализации воспитательного направления Усть-Вельской средней школы, представленный директором Татьяной Тимофеевой и заместителем директора Юлией Агаповой.  Отличный опыт эффективной организации профильных лагерей, а именно, школьного лесничества и языкового лагеря с интересным содержательным наполнением и нестандартными формами проведения мероприятий представила Наталья Золотых, учитель иностранного языка из средней школы №3 г. Вельска. Об организации ученического самоуправления как необходимого условия для выработки качеств для преодоления сложностей социальной жизни рассказал заместитель директора Устьянской средней школы Николай Кротов. И завершающим аккордом, стало полезное выступление педагога-психолога Строевской средней школы Ирины Пеньевской, в котором она проанализировала программу формирования универсальных учебных действий, обеспечивающих овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться.

Апофеозом встречи стало подтверждение того, что должен произойти «Апгрейд компетенций» - то есть обновление и модернизация компетенций педагогов. Если говорить высоко - это необходимое условие для решения новых профессиональных задач и достижения результатов, обозначенных в национальном проекте «Образование» — повышение качества образования, воспитания гармонично развитой и социальной ответственной личности обучающихся. Или по-простому, апгрейд нужен сегодня для решения всё тех же двух задач, заявленных давно: первое - увлечь ребёнка и второе - создать тот образовательный процесс, ту среду, в которой ученик будет учиться сам.

 

Баттл педагогов

Завершением мероприятия стал педагогический баттл под названием «Открытый разговор без границ, министерств и ведомств». Участники круглого стола и клуба «Учитель года» разделились на несколько команд и сразились в интеллектуальной битве, которую провёл Александр Пачин, педагог дополнительного образования Устьянского детско-юношеского центра. Баттл состоял из нескольких раундов, педагоги соревновались в знаниях музыки, сериалов, фильмов и крылатых выражений на тему образования. Игра подарила всем праздничное настроение и стала красивой точкой собрания педагогов.

 

Итоги

Впереди у педагогов – много работы. Им предстоит внедрять обновления в свои учебные планы и сами занятия, а также много практиковаться.  Как было сказано на встрече, необходимо провести «апргрейд компетенций» - то есть обновить их.  

 

- Итогом этой масштабной встречи стали конкретные предложения и инициативы, которые, несомненно, будут использоваться в деятельности всех педагогов для повышения качества образования и воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности обучающихся, - говорит Ирина Темежникова, первый заместитель начальника Управления образования МО «Устьянский район».

Просмотров: 208 | Добавил: sv49 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей






















Copyright MyCorp © 2024