Информационно-ресурсный центр
Устьянского муниципального округа на базе МБОУ "ОСОШ №2"

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Цифровой образовательный портал










Главная » 2011 » Апрель » 1 » РАБОТА С ОДАРЁННЫМИ ДЕТЬМИ. Информация для учителя. Олимпиады.
13:45
РАБОТА С ОДАРЁННЫМИ ДЕТЬМИ. Информация для учителя. Олимпиады.

     Издательство «Вако» в 2010 году  выпустило новые книги Валентины Александровны Малюгиной:

«Олимпиады по русскому языку»,  5-6 классы.

«Олимпиады по русскому яэыку»,  7-8 классы.

     Издательство «Вако» в 2011 году выпустило книгу

«Олимпиады по русскому языку и литературе»,  9-11 классы, составителями которой являются Г.М.Вялкова и Т.А.Чернова.

 

                            5 – 6 классы. «Олимпиады по русскому языку».

     Олимпиады по русскому языку не только воспитывают любовь к языку, но и способствуют повышению активного интереса учащихся к языкознанию как науке. Олимпиады – это своеобразное соревнование в знаниях, итог работы учащихся как на уроке, так и вне его. Если урок – основная форма учебно-воспитательной работы и его содержание определяется учебными программами, то олимпиада является действенным средством вовлечения во внеклассную, дополнительную работу учащихся школы и предполагает самостоятельное изучение школьниками научно-популярной литературы, чтение словарей, справочников.

      В пособии представлены вопросы для подготовки и задания для проведения олимпиад по русскому языку, методические рекомендации по их подготовке и проведению. В конце издания помещены подробные развёрнутые ответы на все вопросы и советы по подведению итогов олимпиад.

 

                           7 – 8 классы. «Олимпиады по русскому языку».

     «Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры…Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью»,   - писал А.И.Куприн.

     Воспитание любви к русскому языку – серьёзная и ответственная задача, стоящая перед учителем русского языка и литературы, ибо, по словам К.Г.Паустовского, «языку мы учимся и должны учиться до последних дней своей жизни».

      В пособии представлены олимпиады различного уровня сложности, что поможет учителю выбрать для каждого класса задания, соответствующие знаниям учащихся.

     Также предлагаются тестовые задания, с выбором ответа, которые учитель может использовать и на уроке во время опроса. В пособии есть раздел «Задания повышенной сложности», в котором собраны вопросы, выходящие за рамки школьной программы, предусматривающие более глубокое изучение русского языка. На все вопросы и задания в соответствующем разделе приведены подробные ответы.

     Пособие рассчитано на его творческое использование.

 

9 – 11 классы. «Олимпиады по русскому языку и литературе».

       Внеклассная работа по русскому языку и литературе является важнейшей составной частью профессиональной деятельности учителя. Главная задача этой работы – развить у школьников интерес к предметам «Русский язык», «Литература», сформировать желание обращаться к различным источникам, словарям, справочной литературе для знакомства с новыми фактами и явлениями, для получения дополнительной информации.

     Одним из действенных средств вовлечения учащихся в активную познавательную деятельность является олимпиада. Ценность этой формы внеклассной работы заключается не только в выявлении одарённых и талантливых учащихся, но и в формировании положительной мотивации учения.

     В настоящем сборнике представлены вопросы и задания олимпиад по русскому языку и литературе для учащихся 9-11 классов. Вопросы и задания олимпиад сформулированы так, чтобы учащиеся применили знания и продемонстрировали практические умения, владение способами деятельности в нетиповой ситуации.

     Материалы сборника могут быть использованы учителями  - для организации олимпиад внутришкольного тура, учениками – для проверки уровня своей подготовки по предметам.

      Приведённые в конце каждого раздела ответы помогут организаторам олимпиад установить целесообразные критерии оценки, а ученики могут использовать их для самопроверки.

Просмотров: 1708 | Добавил: sv49 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей






















Copyright MyCorp © 2024