Информационно-ресурсный центр
Устьянского муниципального округа на базе МБОУ "ОСОШ №2"

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Цифровой образовательный портал










Главная » 2011 » Февраль » 1 » Районный семинар учителей музыки, изобразительного искусства, МХК
14:57
Районный семинар учителей музыки, изобразительного искусства, МХК

21 января состоялся первый районный семинар учителей музыки, изобразительного искусства, МХК по теме «Компетентностный подход в преподавании предметов эстетического цикла». Проходил он  на базе Детской школы искусств п.Октябрьский.

Котова Татьяна Петровна, преподаватель ДШИ, замечательно провела открытое мероприятие в эстетическом классе (школа-сад М.Монтессори, 4 класс), на котором показала приёмы работы с группой детского хора по разучиванию новых песен.

Далее участники семинара распределились по двум секциям: учителя музыки и учителя изобразительного искусства, МХК – и каждая секция работала по своей программе.

Учителя музыки проанализировали занятие, заслушали выступление Гороховой Л.П., руководителя творческой группы, на тему «Музыка как средство развития ребёнка» со слайдовой презентацией. Также состоялся «круглый стол» на тему  «Проблемы в работе учителя музыки». Главная проблема в том, что музыку в ОУ района ведут совместители, большинство из которых не являются специалистами.

В секции, где собрались учителя изобразительного искусства и МХК, Седнева О.И., руководитель творческой группы, выступила с темой «Концептуальные подходы к преподаванию  МХК». Ольга Ивановна также рассказала о программах, УМК по МХК, интеграции, Днях погружения в культуру. Поянский Ф.А., руководитель творческой группы, познакомил с Интернет-ресурсами, где можно найти материалы для учителей изо, с презентациями своего банка презентаций, поделился опытом работы о проведении элективных курсов, конкурсов,  урока-игры «Весна пришла!», состоящей из 4-х туров. В ходе работы «круглого стола» состоялся обмен мнениями, Козлова А.И. показала приёмы работы по рисованию листьев.

Поступили предложения: нужны встречи учителей предметов эстетического цикла не только на семинаре, но и в ОУ с открытыми уроками, отдельно по каждому предмету.

На семинаре создана творческая группа учителей музыки во главе с Котовой Т.П., которая совместно с отделом культуры займётся развитием хоровой деятельности в ОУ района. На мой взгляд, работа будет результативной, если её поведут специалисты.

Хочется поблагодарить всех руководителей творческих групп: Горохову Л.П., Седневу О.И., Поянского Ф.А. – за работу, Котову Т.П. – за мероприятие, всех участников семинара – за активность, руководителей ДШИ – за создание оптимальных условий для работы.

                Котова Е.К., методист Октябрьского школьного округа.

 

Просмотров: 1237 | Добавил: sv49 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей






















Copyright MyCorp © 2024