Информационно-ресурсный центр
Устьянского муниципального округа на базе МБОУ "ОСОШ №2"

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 96
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Цифровой образовательный портал










Главная » 2022 » Май » 6 » РМО педагогов-психологов
09:09
РМО педагогов-психологов

           Во всем мире, в апреле, ежегодно  проходят  мероприятия, посвященные особенностям людей с аутизмом. Совместное заседание  районного методического объединения педагогов-психологов и проблемной группы педагогов общеобразовательных   организаций по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья было проведено по данной теме    28 апреля 2022 года на базе МБОУ «ОСОШ №2» СП «Устьянский ДЮЦ»  п. Октябрьский. Педагоги изучили вопросы и обменялись опытом по  сопровождению  и особенностям  коррекционно-развивающей работы с детьми с расстройствами аутистического спектра.

В Архангельской области число детей с аутизмом растет, как и по всей России. Такие воспитанники и ученики будут все чаще и чаще встречаться в наших общеобразовательных организациях.  Своим опытом по данному вопросу дистанционно  поделились коллеги из г. Санкт-Петербурга «Регионального Центра аутизма» ГБОУ  Школа № 755. Они рассказали о структуре  и организации службы сопровождения, преемственности дошкольного и школьного отделения, показали фрагменты занятий и уроков, методические приемы.  Анализируя представленный опыт, специалисты нашего района отметили доступность и многозадачность представленных материалов, высокий уровень профессионализма педагогов и тесное взаимодействие с родителями.

По вопросу формирования учебного поведения и избегания нежелательных проявлений  были представлены материалы  Ляпиной Ирины Сергеевны, кандидата психологических наук, доцента кафедры специальной педагогики и психологии САФУ им. М.В. Ломоносова. Именно проявления  аутистического спектра мешают таким детям  успешно социализироваться в среде сверстников и мешают общению. И чем раньше ребенок будет в коллективе, тем больший процент его адаптации и успешности, а в восприятии окружающих понимания и повышения уровня культуры.

В нашем районе есть положительный опыт работы с такими детьми.  О сенсорной интеграции (воздействие специальными утежеляющими одеялами, жилетами, раскачивание на доске-балансире для передачи нервных импульсов в головном мозге   и правильного психического  развития ребенка) рассказала Новоселова Юлия Николаевна, педагог-психолог МБОУ «ОСОШ №2» СП «ЦППРК», о Монтессори-материалах как средстве развития мелкой моторики у детей с РАС - Макарьева Елена Яковлевна, воспитатель МБОУ «Начальная щкола-детский сад М.Монтессори», об особенностях работы учителя начальных классов - Остапова Алина Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «ОСОШ №1», дала рекомендации для родителей таких детей Вашукевич Ольга Николаевна, учитель-логопед-дефектолог МБОУ «ОСОШ №1».

Ребенок с аутизмом может  успешно обучаться в любой школе и в городе, и в поселке, и в сельской местности. Опытом тьютерского сопровождения в условиях сельской общеобразовательной школы поделилась Велютина Ольга Владимировна, педагог дополнительного образования МБОУ «Малодорская ОСОШ».

Особенно трогательным моментом заседания для педагогов была беседа с родителями, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра. Две мамы рассказали о сложностях осознания состояния ребенка, о том, как героически их  поддерживает семья, как они сталкивались с проблемами  диагностики и лечения.   Эти замечательные, упорные  женщины  еще и являются многодетными мамами, и отлично воспитывают своих детей! Они поблагодарили педагогов за работу, понимание проблем и взаимодействие.

Завершилось заседание проведением  игры «Что? Где? Когда? на новый лад»  по теме «Аутизм», которую провели учителя-логопеды МБОУ    «ОСОШ №2» СП «ЦППРК»  Агафонова Ольга Сергеевна, Петровская Анна Яковлевна. Участники  расширили свой кругозор по данной теме и активно участвовали в игре.

В конце мероприятия все педагоги выразили свою причастность и готовность работать с такими детьми поднятием символа людей с аутизмом, в нашем случае, это воздушного шарика синего цвета.

Особую благодарность участники методического объединения и проблемной группы выразили коллективу МБОУ «ОСОШ №2» СП «Устьянский ДЮЦ»   за помощь в организации и  обеспечение условий для дистанционного обмена опытом по данному вопросу. Всего в заседании приняло участие более 50 специалистов, которые систематизировали опыт работы с такими детьми и вдохновились новыми идеями.

  

 

 

Просмотров: 195 | Добавил: sv49 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей






















Copyright MyCorp © 2024