Информационно-ресурсный центр
Устьянского муниципального округа на базе МБОУ "ОСОШ №2"

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 96
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Цифровой образовательный портал










Главная » 2022 » Апрель » 27 » РМО социальных педагогов
12:50
РМО социальных педагогов

21 апреля 2022 года на базе Устьянского центра народного творчества прошло заседание районной творческой группы социальных педагогов по теме «Организация  летнего отдыха и занятости ребенка, как составляющая профилактической работы образовательной организации по предупреждению совершения детьми противоправных деяний». Заседание прошло в форме методического семинара.

Березина В.В., главный специалист отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Управления образования администрации МО «Устьянский муниципальный район», раскрыла теоретический вопрос по теме «Организация летнего отдыха и занятости детей, состоящих на различного вида профилактических  учетах в период летней  оздоровительной компании».

После теоретической части, социальные педагоги школ обсудили наличие возможности использования опыта предыдущей летней кампании, а именно положительные стороны и проблемные моменты деятельности на базе школ трудовых  отрядов и трудовых бригад.

Особое внимание  в работе группы было уделено  вопросу «Организация деятельности образовательного учреждения при выявлении резонансного случая деструктивного поведения участников  образовательного процесса». Березина В.В., главный специалист отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Управления образования администрации МО «Устьянский муниципальный район» рассказала о деятельности Регионального ресурсного центра по воспитанию и профилактике деструктивного поведения детей и молодежи в Архангельской области, созданного в г. Архангельске.

Практической частью данного вопроса  стало выступление  социального педагога МБОУ «Устьянская СОШ» Порошиной Л.В., раскрывшей понятие «резонансного случая», этапы работы по данному случаю, сроки предоставления информации, а также рассказала о  значении скоординированности  действий администрации и педагогов образовательного учреждения для исключения возникновения резонансных случаев. 

Еще одним немаловажным вопросом  над которым работала группа, стало обсуждение включения профилактической работы с детьми, как отдельного модуля воспитательной программы образовательной организации, которое прошло в формате «круглого стола». В результате работы установлены сроки формулирования  данного модуля, основные направления работы.

Кроме методических вопросов  на последнем заседании группы в 2021-2022 учебном году подведены итоги работы за год, намечены вопросы для планирования работы творческой группы на следующий учебный год.

Ярким элементом в работе группы стало проведение заседания на базе Устьянского центра народного творчества. Педагоги пили чай с пирогом, который испекла Акишина Н.В. (руководитель клубного формирования по традиционной кухне). После чайной паузы заведующая отделом по декоративно-прикладному творчеству Казакова А.И. организовала и провела для участников группы  экскурсию по мастерским Центра,  в которых рождается красота и оживают народные ремесла.  Экскурсия получилась очень интересной и  позитивной, а мы единогласно  решили, что в следующем году обязательно организуем работу группы  вновь на базе Устьянского центра народного творчества.

 

     Руководитель районной творческой группы   социальных педагогов -  

                                                                                                                                                         Л.В. Порошина

Просмотров: 176 | Добавил: sv49 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей






















Copyright MyCorp © 2024