Информационно-ресурсный центр
Устьянского муниципального округа на базе МБОУ "ОСОШ №2"

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Цифровой образовательный портал










Главная » 2022 » Апрель » 7 » РМО учителей географии, биологии, химии
14:39
РМО учителей географии, биологии, химии

31.03.2022 года на базе УДЮЦ прошло заседание районного методического объединения учителей географии, биологии, химии по теме «Инструменты формирования функциональной грамотности обучающихся». Программа заседания была насыщена мероприятиями, проводимыми в различных формах, а также фрагментами уроков. В РМО приняли участие 19 педагогов из различных школ района.

Открыла работу заседания Ширшова Т.В., учитель географии МБОУ «ОСОШ №2», представила теоретический материал по теме «Особенности преподавания предмета «География» с учетом обновленных ФГОС». Татьяна Валерьевна рассказала об изменениях, произошедших в обновленных ФГОС, представила учебники по географии из Федерального перечня, провела сравнительную характеристику содержания тем учебников с содержанием тем в примерной рабочей программе по географии.

Продолжила выступление Миронова Н.В., учитель биологии МБОУ «ОСОШ №2», по теме «Особенности преподавания предмета «Биология» с учетом обновленных ФГОС». Наталья Владимировна рассказала о том, какое место занимает предмет «биология» в образовательном процессе с учетом обновленных ФГОС. Также затронула тему составления рабочих программ по предметам биология, география, химия.                                       

Следующий блок заседания был посвящен просмотру уроков с последующим самоанализом и анализом.

Попова О.В., учитель биологии МБОУ «ОСОШ №1», поделилась конкретными приемами работы по формированию функциональной грамотности на уроке биологии в 6 классе по теме «Соцветия». Ольга Валерьевна отметила, что на своих уроках уделяет этому большое внимание и имеет уже определенный опыт и багаж заданий.

       Интегрированный урок географии и химии, проведенный педагогами МБОУ «ОСОШ №2» Коньковой Н.В., учителем химии и Ширшовой Т.В., учителем географии по теме «Нефть - черное золото» получил положительный отклик от коллег. Урок был построен в структуре системно-деятельностного подхода, главной его задачей являлось восприятие химии и географии как нужных и востребованных в жизни наук.

       Мирошникова Е.В., учитель географии и биологии МБОУ «Березницкая ОГ» филиал «Едемская ООШ имени Розы Шаниной» представила вниманию педагогов фрагмент урока в 5 классе на тему «Определение горных пород и минералов». Елена Владимировна показала исследовательскую деятельность на уроке как средство развития функциональной грамотности обучающихся. Коллеги отметили творчество педагога, оценили введение краеведческого модуля.

       Проводя анализ уроков, педагоги отметили, что все уроки достигли своей цели, построены грамотно, корректно, взаимодействие с обучающимися идет на хорошем уровне.

       Помимо уроков формирование функциональной грамотности продолжается во внеурочной деятельности. Конанова С.В., учитель географии и биологии МБОУ «Устьянская СОШ», филиал Орловская ОШ представила свой богатый опыт по теме «Реализация эколого-краеведческих знаний в процессе обучения». Светлана Васильевна рассказала о курсах и программах, на основании которых она реализует эколого-краеведческий модуль. Результатом ее работы является участие обучающихся в различных олимпиадах, конкурсах, проектах, исследованиях.  Со слов педагога ребятам эта работа очень нравится, занимаются они с удовольствием.

                                                                   

     В педагогический практикум на тему: «Quizizz» - обучение в игровой форме как способ повышения мотивации обучающихся» вовлекла коллег учитель географии МБОУ «ОСОШ №1» Ипатова Т.Н. Работая на платформе Quizizz, педагоги создавали свою собственную викторину, а также попробовали себя в роли учеников, отвечая на вопросы предложенной викторины и радуясь отличным результатам.

Ширшова Т.В., учитель географии МБОУ «ОСОШ №2» провела методический диалог «Формирование креативного мышления на уроках географии», в рамках которого познакомила с креативными методами обучения, которые применяет на своей практике. Татьяна Валерьевна показала, как работают приемы «Кто я» и «Стулья Диснея» на практике с помощью видеофрагмента, также предложила коллегам проявить свою креативность, используя методы «Катена», «Мячик» и «Формализм в искусстве».

Завершилось заседание учителей биологии, географии, химии медитативно-релаксирующим приемом «Райский сад». 

         Заседание прошло интересно, полезно, насыщено, эффективно.

 

Руководитель  РМО географии, биологии, химии:                Т.В. Ширшова

Просмотров: 255 | Добавил: sv49 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей






















Copyright MyCorp © 2024