Информационно-ресурсный центр
Устьянского муниципального округа на базе МБОУ "ОСОШ №2"

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 96
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Цифровой образовательный портал










Главная » 2010 » Декабрь » 9 » Мастер-классы В.Г. Кунина
10:29
Мастер-классы В.Г. Кунина

   По инициативе местной общественной организации педагогов им. Ожигова М.А., районного клуба «Учитель года», благодаря личным контактам Н.М. Кочмарика состоялась встреча с талантливым учителем технологии и черчения Сямженской средней школы Вологодской области Куниным Вячеславом Германовичем. Общаясь с ним, ещё раз убеждаешься: талантливый человек талантлив во всём. Вячеслав Германович – отличник народного просвещения, педагог по призванию, искусный мастер, интересный собеседник, лауреат областного конкурса и член областного клуба «Учитель года». На устьянской земле он впервые, провёл два мастер-класса «Технология изготовления цветов из стружки»: на открытии районного конкурса «Воспитать человека-2010» и на базе Детско-юношеского центра для учителей технологии, изобразительного искусства и черчения.

   В непринуждённой обстановке наш гость охотно делился секретами своего мастерства. Шаг за шагом показывал педагог, как из обыкновенной осиновой стружки можно создавать прекрасные розы. Каждый участник мастер-класса искренне радовался тому, что у него получилось. Несмотря на морозы (за окном более 35°!),   расцвели розы.  Какие они удивительно грациозные! И запах у них особый, запах самой природы, свежеструганного дерева.

   Вячеслав Германович показал, как осиновое полено превратить в тонкую, изящную  стружку, и рассказал о том, как к этому материалу подошёл. Оказывается, из любви к берёзе, - и прочитал свои стихи:

Мне очень жаль в печи горящую берёзу,

И как с берёз живых дерут кору.

Люблю я их красивых на морозе

И Русь без них представить не могу.

   Чтобы не гибли белоствольные берёзы, выбрал другой материал – стружку деревьев лиственных пород, осины особенно. Доступный, дешёвый, красивый материал! Не только розы можно изготовить из стружки, но и другие цветы: ромашки, васильки, хризантемы, а также новогодние игрушки, филигрань… Сегодня, когда декоративно-прикладное творчество переживает второе рождение, понимаешь, что такие встречи очень нужны. Надо сказать, что Вячеслав Германович – участник ярмарок, и его розы из стружки пересекли границы Германии, Швеции, США и других государств.

   А ещё он – автор книги «Новые идеи забытого ремесла: технология изготовления изделий из стружки», в которой подробно пишет об искусстве применения природного материала. В конце книги помещены цветные фотографии. Две из них мне запомнились особенно: «Наши розы в Майями» и ромашки «Они как настоящие».

   Хочется сказать огромное спасибо Вячеславу Германовичу за любовь к своему делу, искусству, за преданность учительской профессии, за умение и желание передавать секреты своего мастерства! Огромное спасибо и организаторам встречи!

                             Е.К.Котова, методист Октябрьского школьного округа.                                                                                                                                                                                                                 

Просмотров: 883 | Добавил: sv49 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей






















Copyright MyCorp © 2024