Информационно-ресурсный центр
Устьянского муниципального округа на базе МБОУ "ОСОШ №2"

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 96
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Цифровой образовательный портал










Главная » 2011 » Март » 18 » Методическое совещание учителей естественнонаучного цикла
10:42
Методическое совещание учителей естественнонаучного цикла

17 марта 2011 г. на базе Ульяновской средней школы прошло районное методическое совещание учителей естественнонаучного цикла на тему «Деятельностный подход в обучении». В совещании приняли участие 18 педагогов из образовательных учреждений Октябрьского, Устьянского и Киземского школьных округов, а также Первый заместитель начальника управления образования администрации МО «Устьянский муниципальный район» И.Н.Попова.

Тема прошедшего совещания актуальна. Деятельностный подход является ведущим при введении новых образовательных стандартов, по которым учителям II и III ступени скоро предстоит работать. Единая методическая тема Устьянского района «Использование современных образовательных технологий в условиях перехода на новые образовательные стандарты» направлена на освоение педагогами технологий, обеспечивающих системно-деятельностный подход.

На открытых уроках учителя Ульяновской средней школы показали следующие элементы деятельностного подхода:

·        На уроке химии в 8 классе по теме «Электролитическая диссоциация солей, кислот и оснований» Лазарева Зоя Васильевна – актуализация опорных знаний, первичное закрепление во внешней речи, самостоятельная работа с взаимопроверкой, подведение итогов урока.

·        На уроке географии в 6 классе по теме «Атмосферные осадки» Парфеньева Татьяна Владимировна – мотивация учебной деятельности на протяжении урока,  совместная постановка учебных задач, самостоятельная работа, проблемные вопросы, первичное проговаривание, подведение итогов урока согласно поставленным учебным задачам.

Методист Октябрьского школьного округа Коряпин И.И. рассказал о принципах деятельностного подхода в обучении, технологиях, обеспечивающих системно-деятельностный подход. Учителя обсудили возможность применения различных технологий на различных ступенях обучения, проанализировали методические приемы, представленные Парфеньевой Т.В. и Лазаревой З.В. на открытых уроках.

Педагоги-консультанты по химии и географии (Ожигина Л.П.) и по биологии (Рыжкова Л.А.) рассказали о новой форме государственной итоговой аттестации в 9 классе по химии и биологии. Людмила Петровна и Любовь Александровна определили особенности структуры работ и тематики заданий, выделили наиболее типичные ошибки, объяснили принципы балльной оценки на экзаменах.

Рыжкова Л.А. как организатор интеллектуальной игры КВЕН («Клуб Всезнаек Естественных Наук») подвела итоги игр, которые прошли в школьных округах, а также рассказала о предстоящей районной игре КВЕН, которая состоится 16 апреля в Устьянской средней школе.

Участники совещания получили большой объем полезной информации, касающейся деятельностного подхода в преподавании естественнонаучных дисциплин.

От лица всех присутствующих выражаю благодарность Лазаревой З.В. и Парфеньевой Т.В. за подготовку и проведение открытых уроков; администрации школы – за создание оптимальных условий для проведения методического совещания.

 

 

Коряпин И.И.,

методист Октябрьского школьного округа

Просмотров: 758 | Добавил: sv49 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей






















Copyright MyCorp © 2024