Информационно-ресурсный центр
Устьянского муниципального округа на базе МБОУ "ОСОШ №2"

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 96
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Цифровой образовательный портал










Главная » 2010 » Август » 30 » О проведении семинаров «Школа по правам человека»
15:38
О проведении семинаров «Школа по правам человека»
     Одной из составляющих модернизации содержания образования является более глубокое знание о правах и основных свободах человека. Обучение правам человека является важной составляющей гражданского образования. Для жизни в правовом государстве, в гражданском обществе необходимо поднять уровень обучения правам человека, правам ребенка, и тем самым помочь увидеть ценности прав человека, их социальную роль, научить подрастающее поколение жить в демократическом государстве, уважать права других людей, решать споры и конфликты правовыми методами. Это способствует воспитанию гражданственности, патриотизма, уважения к национальным и религиозным традициям других народов, содействует формированию нравственной, эстетической и правовой культуры.
       Организация процесса правового обучения и воспитания в основном осуществляется педагогами истории и обществознания. Но на самом деле, содержание обучения правам человека отличается высокой степенью междисциплинарности. Цели, задачи , функции свидетельствуют о том , что эта новая для общего образования область находится на стыке многих школьных дисциплин: истории, обществознания, граждановедения, литературы, иностранного языка, изобразительного искусства, естественно-научных предметов и работа в этом направлении должна начинаться с детского сада и начальной школы. Кроме того, важная роль при обучении прав человека отводится внеклассной и внеурочной деятельности.
Практика преподавания и изучения прав человека показывает, что усвоение школьниками содержания образования по правам человека достигает наибольшей эффективности там, где широко используются новейшие педагогические технологии, обеспечивающие деятельностный подход в организации учебного процесса. Активные и интерактивные методики способствуют формированию умений и навыков, как учебных, так и гражданских.  

    Уважаемые педагоги! Если Вас заинтересовала тема о правах человека, если Вы обладаете активной гражданской позицией и можете инициировать правовое обучение и воспитание в Вашей школе, в новом учебном году мы ждем Вас на семинарах «Школа по правам человека». С тематикой семинаров Вы можете ознакомиться на сайте Информационно-ресурсного центра МОУ «ООСШ № 2» в разделе "Воспитательная работа" - "Методические рекомендации".

     Организатор семинаров: Управление образование администрации МО «Устьянский муниципальный район».
     Периодичность семинаров: 3 однодневных семинара в осенние, зимние, весенние каникулы. При участии в 3-х семинарах выдается Сертификат. 
     Заявки на участие в работе семинаров принимаются не позднее 15 сентября в Управлении образования. 
Справки по телефону: 5-14-71 Владимирова Галина Валерьевна.


Просмотров: 620 | Добавил: sv49 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей






















Copyright MyCorp © 2024